schöneberger art 2021

Galerierundgang & offene Ateliers

Sonnabend, 6. November, 14.00 - 20.00 Uhr
Sonntag, 7. November, 12.00 - 18.00 Uhr

In diesem Jahr veranstalten wir zum 13. Mal unseren Galerierundgang und offene Ateliers „Schöneberger Art“ - mit 61 Teilnehmerinnen und Teilnehmern: 50 Künstlerinnen und Künstler, 11 Galerien und Kunst-Projekträume - darunter auch die Kommunale Galerie „Haus am Kleistpark“. Zum 13. Galerierundgang und offenen Ateliers zeigen wir - wie die Jahre zuvor - die vielseitige, freischaffende Schöneberger Kunstszene mit zahlreichen Kunst-Akteuren und Positionen.

mehr lesen...

gallery tours and open studios

Saturday, 6 th November, 14.00 - 20.00
Sunday, 7 th November, 12.00 - 18.00

This year we are organising our gallery tour and open studios "Schöneberger Art" for the 13th time - with 61 participants: 50 artists, 11 galleries and art project spaces - including the municipal gallery "Haus am Kleistpark". For the 13th gallery tour and open studios we show - as the years before - the versatile, freelance Schöneberg art scene with numerous art and positions.

read more...

Karte

Ateliers

1. Merit Fakler, Bülowstr. 39, VH, 3. OG
2. Wilhelmus Steenvoorden, Büllowstr. 65, VH, Strassenseite
3. Christoph Damm, Bülowstr. 52, 2. HH, Aufg. 5, EG
4. Alper Emeklier, Willmanndamm 16, VH, EG
5. Nora Fuchs, Willmandamm 6, SF, links, 2. OG6. Astrid Roecken und Peter Schlangenbader, Crellestr. 27, VH, Souterrain
7. Dietmar Spiller, Monumentenstr. 7, VH, 2. OG links
8. Joax-Art c/o Johnson und Zam Johnson, Monumentenstr. 16, Hof Kellerabgang links
9. Stefan Weber, Brunhildstr. 6


10.-13. Ateliers Brunhildstr. 3

10. Andrea Busse-Hurt
11. Andrea Nagel
12. Astrid Schneider
13. Christiane John

14. Dagmar Weissinger, Wilhelm-Kabus-Str. 42-44, Haus 6.2, 1.OG
15. Rebecca Fässler, Wilhelm Kabus Str. 32, Haus 1. 1
16. Maike Schröder, Wilhelm-Kabus-Str. 74
17. Werner Brunner, Wilhelm-Kabus-Str. 74
18. Sophia Tabatadze, Torgauer Str. 1, 1. Srockwerk
19. Jutta Dittmar Podlass, Cheruskerstr. 32
20.  Bettina von Hartmann, Kärntener Str. 11, HH, 1. OG
21. Stephanus Schmitz, Prinz-Georg-Str. 9, EG Laden
22. Robert Schmidt-Matt, Crellestr. 19/20, 2. Hof, Souterrain u. 4. OG
23. Knut Werner-Rosen, Crellestr. 19/20, 2. Hof, Souterrain
24. Michael Barthel, Crellestr. 19/20, 2. Hof, 4. OG
25. Uschi Leonhardt, Crellestr. 34, VH Laden
26. Ila Wingen, Hauptstr. 18,  VH / 2. EG

27.-30. Ateliers Belziger Str. 25

27. Eva M. Kreutzberger, 2. Hof, Aufgang 8
28. Katharina Bach, 2. Hof, Aufgang 8
29. Mona Könen, 2. Hof, Aufgang 8
30. Klaus Abromeit, 2. Hof, Aufgang 9

31. Helga Wagner, Belziger Str. 28
32. Ute Vehse, Wartburgstr. 7, VH, 2. OG
33. Elfi Greb, Wartburgstr. 11, HH, EG
34. Süheyla Asci, Apostel-Paulus-Str. 24, 1. EG rechts
35. Robert Berghoff, Kyffhäuserstr. 18
36. Atelier 10: Babette Werth und Dagmar Tinschmann, Kyffhäuserstr. 10


Kulturhaus Schöneberg, Kyffhäuserstr. 23

37. Angela Zumpe, EG, Atelier 1
38. Volker Wartmann, EG, 1. Tür rechts
39. Michel Lamoller, EG links, Atelier 6
40. Elmar Kunert, EG, Atelier 7
41. Murshida Arzu Alpana, 2. OG, Atelier 26  
42. Walter Wetzler, 2.OG, Atelier 27  
43. Sonja Blattner, 3. OG, Atelier 34
44. Hans Pfeiderer, 3.OG, Atelier 36
45. Karina Pośpiech, 3. OG, Atelier 37
46. Ulli Beckers, 3. OG, Atelier 37 b

47. Georg Jenisch, Motzstr. 54

Galerien

1. Kubackis Wohnzimmergalerie, Wartburgstr. 2
2. Galerie Gondwana, Merseburger Str. 14
3. Under the Mango Tree, Merseburger Str. 14
4. Gallery Good, Merseburger Str. 3
5. Galerie subjectobject, Grunewaldstr. 79
6. galerie für junge künstler- + designerInnen, Grunewaldstr. 15
7. Atelier Kirchner, Grunewaldstr.15, I Hof, links
8. HAUS am KLEISTPARK, Grunewaldstr. 6 – 7
9. Projektraum Zwitschermaschine, Potsdamer Str. 161
10. Fotoatelier am Schönen Berg, Mansteinstr. 16
11. world in a room, Brunhildstr. 7