Kunstführungen


Zum Jubiläumsrundgang haben wir 6 Kunstführungen konzipiert, die an beiden Tagen  das Publikum durch Ateliers und Galerien lotsen und spannende Kunst-Positionen zeigen. 

Zu weiteren Informationen und zur Anmeldung: hier

Grußwort zur schöneberger art 2017

Liebe Kunst- und Kulturschaffende, sehr geehrtes Publikum,

die schöneberger art findet in diesem Jahr zum zehnten Mal statt und begeht dieses Jubiläum mit einem großartigen kulturellen Angebot. 80 ortsansässige Künstler/innen laden in ihre Ateliers ein, 16 Schöneberger Galerien öffnen ihre Räume. Darunter ist auch die kommunale Galerie Haus am Kleistpark mit den Ausstellungen „Stages“ von Sabine Schründer in der Ausstellungshalle und mit „Wildsidewest“ von Anna Lehmann-Brauns im Projektraum des Hauses. Den Auftakt zum Rundgang macht ab dem 2. November die Gruppenausstellung aller beteiligten Künstler/innen unter dem Titel „Selbstportrait/ Self-Portrait“ im mz project room.

Der Rundgang entstand 2008 aufgrund einer Initiative Schöneberger Kulturschaffender, die die vielfältige Kunstszene in Schöneberg stärken und einer breiten Öffentlichkeit vorstellen wollten. Mit steigender Beliebtheit und unter beachtlichem Publikumszuwachs bekam das Event 2012 seinen heutigen Namen: schöneberger art – Galerierundgang und offene Ateliers und wird seit 2014 vom Verein „schönebergerart“ organisiert.

Wir blicken in diesem Jahr auf eine Dekade erfolgreichen kulturellen bürgerschaftlichen Engagements zurück. Ich bedanke mich dafür bei allen beteiligten Kulturschaffenden und Organisator/innen sowie deren finanziellen Förderern und Unterstützer/innen. Ihnen und der schöneberger art 2017 wünsche ich viel Erfolg und den zahlreichen Gästen anregende Begegnungen in den Schöneberger Kulturräumen.

Jutta Kaddatz

Stadträtin - Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg
Leiterin der Abteilung Bildung, Kultur und Soziales

Galerierundgang & offene Ateliers 2017

Schoeneberger Art Flyer 2017 Map-01Laden Sie sich hier den Flyer zum Rundgang inkl. Lageplan und vollständiger Liste aller teilnehmenden Schöneberger Galerien und Ateliers herunter:

Download:
pdf ico
Schöneberger Art 2017 - Karte.pdf (2,4 MB)
pdf ico Schöneberger Art 2017 - Flyer A4.pdf (5,9 MB)


* Für die Darstellung benötigen Sie den Adobe Acrobat-Reader.
 

 

punkt-2016-01  ATELIERS

1. Christian Jacob | Prinzregentenstr. 2
2. Ursèl Ritter | Prinzregentenstr. 2
3. Henriette Simon | Motzstr. 41
4. Ingrid Harks-Hanke | Fuggerstr. 19
5. Margrit Romberg | Fuggerstr. 4
6. Walpurga Pauels | An der Apostelkirche 3 – Pfarrhaus Souterain
7. Almud Moog | Pohlstr. 11/Bogen 5
8. Bettina Lüdicke | Pohlstr. 11/Bogen 6
9. Rolf Hemmerich | Pohlstr. 11/Bogen 8
10. Merit Fakler | Bülowstr. 39
11. Christoph Damm | Bülowstr. 52, 2. HH, Aufg. 5, EG
12. Jürgen Tenz | Winterfeldtstr. 33
13. Rashid Salman | Hohenstaufenstr. 51

14. - 23. Kulturhaus Schöneberg | Kyffhäuserstr. 23
14. Anja Brendle | Remise, Hof rechts
15. Angela Zumpe | EG, Atelier 1
16. Volker Wartmann | EG, Atelier 3
17. Murshida Arzu Alpana | 2.OG, Atelier 26
18. Walter Wetzler | 2.OG, Atelier 27
19. Stephan Harmanus | 3.OG, Atelier 33
20. Sonja Blattner | 3.OG, Atelier 34
21. Hans Pfleiderer | 3.OG, Atelier 36
22. Karina Pośpiech | 3.OG, Atelier 37
23. Sabine Noll | 3.OG, Atelier 37 b

24. Ursula Gräfin von Cyriaxweimar | Goltzstr. 19, 2. OG
25. Dagmar Tinschmann + Babette Werth  | Kyffhäuserstr. 10
26. Frank Hensel | c/o Sprintout, Grunewaldstr. 18
27. Peter Kersten | c/o Sprintout, Grunewaldstr. 18
28. André Kirchner | Grunewaldstr. 15, HH links
29. Hannah Becher | Grunewaldstr. 15, 2. Hof links
30. Sophia Tabatadze | Steinmetzstr. 40
31. Alper Emeklier | Willmanndamm 16
32. Susanne Kienbaum | Großgörschenstr. 36
33. Alejandro Morales Gonzalez | Großgörschenstr. 8
34. Nora Fuchs | Willmanndamm 6
35. Astrid Roeken | Crellestr. 27
36. Igor Ilin | Willmanndamm 11, 6 OG rechts
37. Burchard Vossmann | Erdmannstr. 12
38. Marina Prüfer | Belziger Str. 1, 1. Hof
39. Christoph Ix | Belziger Str. 1
40. Ila Wingen | Hauptstr. 18

41. - 44. Ateliers | Belziger Str. 25, Hinterhof
41. Katharina Bach | 2. Hof, Aufgang 8
42. Mona Könen | 2. Hof, Aufgang 8
43. Eva-Marie Kreutzberger | 2. Hof, Aufgang 8
44. Klaus Abromeit | 2. Hof, Aufgang 9

45. Helga Wagner | Belziger Str. 28
46. Uliane Borchert | Belziger Str. 24
47. Jani Pietsch | Merseburger Str. 12
48. Marie Rolshoven | Merseburger Str. 12
49. Ulrike van de Loecht | Merseburger Str. 14
50. Ute Vehse | Wartburgstr. 7
51. Alexandra Schraepler | Wartburgstr. 7
52. Conny Bosch / Atelier Alexandra Schraepler | Wartburgstr. 7
53. Elfi Greb | Wartburgstr. 11
54. Süheyla Asci | Apostel-Paulus-Str. 24
55. Bettina von Hartmann | Kärntener Str. 11
56. Stephanus Schmitz | Prinz-Georg-Str. 9
57. Aage Langhelle | Prinz-Georg-Str. 9
58. Jorun Viken | Prinz-Georg-Str. 9
59. Klaus Mollenhauer | Crellestr. 34
60. Uschi Leonhardt | Crellestr. 34
61. Robert Schmidt-Matt | Crellestr. 19/20
62. Michael Barthel | Crellestr. 19/20
63. Knut Werner-Rosen | Crellestr. 19/20
64. Bernadette Schweihoff | Bautzener Str. 19
65. Joax-Art c/o Johnson | Monumentenstr. 16
66. Zam Johnson | Monumentenstr. 16
67. Stefan Weber | Brunhildstr. 6
68. Christiane van Beek | Leberstr. 14
69. Christine van Beveren | Gotenstr. 78
70. Wolfgang Leonhardt | Gotenstr. 78
71. YuDipo | Cheruskerstr. 32
72. Judith Brunner | Gustav-Müller-Platz 3
73. Morena Regaiolli | Gustav-Müller-Str. 33a
74. Bernhard Vierling | Wilhelm-Kabus-Str. 74, Atelier 832

75.-77. Ateliers Naumannpark nördlicher Eingang
75. Karen Thastum | Wilhelm Kabus Str. 32, Haus 1
76. Rebecca Fässler | Wilhelm Kabus Str. 32, Haus 1.1
77. Stephanie Hanna | Naumannstr. 31 - 85, Haus 1.2

78. Horst Felix Palmer | Südwestkorso 63a

    

punkt-2016-02  GALERIEN

1. mz - project room maia zinc | Kyffhäuserstr. 16
2. GEDOK GALERIE BERLIN | Motzstraße 59
3. Zwitschermaschine | Potsdamer Str. 161
4. a04 Galerie Barth | Alvenslebenstr. 4
5. Fotoatelier am Schönen Berg | Mansteinstr. 16
6. mz - project room maia zinc Atelier „Amnon David Ar“ | Großgörschenstr. 35
7. Galerie Berlin-Baku | Großgörschenstr. 7
8. Galerie Christine Knauber | Langenscheidtstr. 6
9. HAUS am KLEISTPARK | Grunewaldstr. 6 – 7
10. galerie für junge künstler- + designerInnen | Grunewaldstr. 15
11. Galerie subjectobject | Grunewaldstr. 79
12. Kubackis Wohnzimmergalerie | Wartburgstr. 2
13. Galerie Gondwana | Merseburger Str. 14
14. 55 limited Kupferdruck | Feurigstr. 62
15. World in a Room | Brunhildstr. 7