schöneberger art 2019

Galerierundgang & offene Ateliers

Sonnabend, 2. November, 14.00 - 20.00 Uhr
Sonntag, 3. November, 12.00 - 18.00 Uhr

In diesem Jahr veranstalten wir zum 12. Mal unseren Galerierundgang und offene Ateliers „Schöneberger Art“ - mit 87 Teilnehmenden: 75 Künstlerinnen und Künstlern und 12 Galerien.

Der Rundgang findet wie immer am ersten November-Wochenende statt - in diesem Jahr am 2. / 3.11.2019 (Sa: 14 – 20 h und So: 12 – 18 h)

Wir freuen uns sehr auf unsere Kunst-Veranstaltung, zu der wir alle bekannten und neuen Besucher*innen und Kunstinteressierte einladen - zum spannenden Spaziergang durch die Ateliers, Galerien und Projekträume mit vielseitigen Kunst-Positionen sowie organisierten Kunstführungen und weiteren Aktivitäten und besonders zur Gruppenausstellung der beteiligten Künstler*innen der 12. Schöneberger Art erstmalig in der kommunalen Galerie Haus am Kleistpark im Projektraum in der Grunewaldstr. 6/7, (Parterre) 10823 Berlin), die schon am Donnerstag, den 31.10.2019 eröffnet und bis zum 1. Dezember 2019 dauern wird (Öffnungszeiten Di - Sa: 11-18 h).

Das Wichtigste zur „Schöneberger Art“

Unsere jährliche Kunst-Veranstaltung ist im Herbst 2008 entstanden - aus einer Initiative engagierter Schöneberger Künstler*innen und Galeristinnen und Galeristen mit der Intention, die Vielfalt und Professionalität der Kunstszene in Schöneberg zu stärken und sie einem breiteren Publikum näher zu bringen. Das ist uns in den vergangenen Jahren auch gelungen, denn mit jedem Jahr stieg die Zahl der teilnehmenden Künstler*innen und künstlerischen Positionen sowie auch die Besucherzahl und damit die Bekanntheit des Rundgangs, der 2012 einen neuen Namen bekam: schöneberger art – Galerierundgang und offene Ateliers.

Im Sommer 2014 wurde die Organisation des Rundgangs mit dem neugegründeten Verein „Schöneberger Art e.V.“ weiter institutionalisiert.

Die stetige Entwicklung unseres Events wurde von Beginn an sowohl von unserem Publikum als auch auch vielen Sponsoren, Schöneberger Gewerbetreibenden und vom Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg stark unterstützt, bei denen wir uns hier herzlich bedanken.

Vorstand: Schöneberger Art e.V.
Ljiljana Vulin-Hinrichs, Eva-Marie Kreuzberger,
Burchard Vossmann, Elfi Greb und Jani Pietsch

 

Galerierundgang & offene Ateliers 2019

schöneberger art 2019 KarteLaden Sie sich hier den Flyer zum Rundgang inkl. Lageplan und vollständiger Liste aller teilnehmenden Schöneberger Galerien und Ateliers herunter:

Download PDF:
pdf ico
Schöneberger Art 2019 - Karte.pdf (1,5 MB)

Download JPG:
jpg-ico Schöneberger Art 2019 - Karte.jpg (1,3 MB)

* Für die Darstellung benötigen Sie den Adobe Acrobat-Reader.
 

 

punkt-2016-01  ATELIERS

01. Merit Fakler | Bülowstr. 39, VH, 3. OG
02. Christoph Damm | Bülowstr. 52, 2. HH, Aufg. 5, EG
03. Bernadette Schweihoff | Bautzener Str. 19, VH, 2. OG
04. Nataly Hocke | Hochkirchstr. 2, HH, Parterre
05. Dietmar Spiller | Monumentenstr. 7, VH, 2. OG links
06. Joax-Art c/o Johnson | Monumentenstr. 16, Hof, Kellerabgang links
07. Zam Johnson | Monumentenstr. 16, Hof, Kellerabgang links
08. Stefan Weber | Brunhildstr. 6
09. Wolfgang Leonhardt (Volksgalerie) | Brunhildstr. 6
10. Bernhard Vierling | Wilhelm-Kabus-Str. 74, 2.OG, links

11-14. Ateliers Naumannpark, nördlicher Eingang
11. Karen Thastum Tura Ya Moya | Wilhelm Kabus Str. 32, Haus 1, EG rechts
12. Rebecca Fässler | Wilhelm Kabus Str. 32, Haus 1. 1
13. Chelsea Leventhal | Wilhelm Kabus Str. 32, Haus 1.1, 1. OG links
14. Stephanie Hanna zu Thun und Lassen | Wilhelm Kabus Str. 32, Haus 1.2


15. Judith Brunner | Gustav-Müller-Platz 3, Laden Parterre
16. Christine van Beveren | Gotenstr. 78
17. YUDIPO | Cheruskerstr. 32, Aufgang 1, Laden
18. Stephanus Schmitz | Prinz-Georg-Str. 9, EG Laden
19. Aage Langhelle | Prinz-Georg-Str. 9, VH, EG links
20. Jorun Viken | Prinz-Georg-Str. 9, VH, EG links
21. Robert Schmidt-Matt | Crellestr. 19/20, 2. Hof, Souterrain u. 4. OG
22. Michael Barthel | Crellestr. 19/20, 2. Hof, 4. OG
23. Knut Werner-Rosen | Crellestr. 19/20, 2. Hof, Souterrain
24. Inka Gierden - Atelier Wandlungen | Crellestr. 19, VH, 2. OG
25. Klaus Mollenhauer | Crellestr. 34, VH, EG links
26. Uschi Leonhardt | Crellestr. 34, VH
27. Wilhelmus Steenvoorden | Crellestr. 26, VH
28. Astrid Roeken | Crellestr. 27, VH, Souterrain
29. Nora Fuchs | Willmanndamm 6,  SF links, 2. OG
30. Andrea Cataudella | Steinmetzstr. 40A, VH, 1.OG
31. Alper Emeklier | Willmanndamm 16, VH, EG
32. Igor Ilin | Willmanndamm 11, VH, 6. OG rechts
33. Burchard Vossmann | Erdmannstr. 12, HH Parterre
34. Stefan Hüber | Vorbergstr. 1, VH, 3. OG
35. Marina Prüfer | Belziger Str. 1, 1. Hof
36. Ila Wingen | Hauptstr. 18, VH, 2. OG

37. - 40. Ateliers Belziger Str. 25 | Hinterhof
37. Eva M. Kreutzberger | Belziger Str. 25, Hinterhof, 2. Hof, Aufgang 8
38. Katharina Bach | Belziger Str. 25, Hinterhof, 2. Hof, Aufgang 8
39. Mona Könen | Belziger Str. 25, Hinterhof, 2. Hof, Aufgang 8
40. Klaus Abromeit | Belziger Str. 25, Hinterhof, 2. Hof, Aufgang 9

41. Helga Wagner | Belziger Str. 28, HH, 3./4. OG
42. Paul Esslinger | Merseburger Str.15, VH, 4. OG Mitte
43. Jani Pietsch | Merseburger Str. 12, Parterre
44. Marie Rolshoven | Merseburger Str. 12, Parterre
45. Thomas Hornemann | Grunewaldstr. 80, HH Parterre
46. Hannah Becher | Grunewaldstr. 15, 2. Hof links, 1. OG
47. Jürgen Tenz | Winterfeldtstr. 33, Gartenhaus, 1. OG

48. - 63. Kulturhaus Schöneberg | Kyffhäuserstr. 23
48. Anja Brendle | Remise, Hof rechts
49. Florian von Ploetz & Volker Wartmann | EG, 1. Tür rechts
50. Angela Zumpe | EG, Atelier 1
51. Elmar Kuhnert | EG, Atelier 7
52. Süheyla Asci | 1. OG, links
53. Ibrahim Coskun | 1. OG, Atelier 17
54. Ilka Forst | 2. OG, Atelier 23
55. Manfred Miersch | 2. OG, Atelier 23
56. Murshida Arzu Alpana | 23, 2. OG, Atelier 26
57. Stefan Schmarsow | 2. OG, Atelier 27
58. Doris Kuwert | 2. OG, Atelier 27
59. Sonja Blattner | 3. OG, Atelier 34
60. Johann-Christoph Siedenschnur | 3. OG, Atelier 35
61. Karina Pośpiech | 3. OG, Atelier 37
62. Sabine Noll | 3. OG, Atelier 37 b
63. Irene Hoppenberg | 3. OG links


64. Dagmar Tinschmann | Kyffhäuserstr. 10, VH Parterre
65. Babette Werth | Kyffhäuserstr. 10, VH Parterre
66. Ute Vehse | Wartburgstr. 7, VH, 2. OG
67. Henriette Simon | Wartburgstr. 7, VH, 2. OG
68. Alexandra Schraepler | Wartburgstr. 7, VH, 4. OG
69. Bettina Eisenhuth | Eisenacher Str. 49
70. Elfi Greb | Wartburgstr. 11, HH, EG
71. Ingrid Harks-Hanke | Fuggerstr. 19, HH, Aufg. links, 5. OG
72. Christian Jacob | Prinzregentenstr. 2, VH, 4. OG
73. Ursèl Ritter | Prinzregentenstr. 2, VH, 4. OG
74. Ute Faber | Babelsberger Str. 40/41, 2. Hinterhof, SF 1. OG
75. Bettina von Hartmann | Kärntener Str. 11, HH 1. OG


 

 


    

punkt-2016-02  GALERIEN

1. Fotoatelier am Schönen Berg | Mansteinstr. 16
2. world in a room | Brunhildstr. 7
3. Galerie Christine Knauber | Langenscheidtstr. 6
4. HAUS am KLEISTPARK | Grunewaldstr. 6 – 7
5. G37 Galerie Projektraum & Atelier | Gleditschstr. 37
6. galerie für junge künstler- + designerInnen | Grunewaldstr. 15
7. Galerie subjectobject | Grunewaldstr. 79
8. Atelier Kirchner | Grunewaldstr.15, 1.Hof links, Parterre
9. Galerie Gondwana | Merseburger Str. 14
10. Im Leeren Raum | Ebersstr. 27
11. Galerie Mainoeuvre | Meraner Str. 10
12. mianki.gallery | Kalckreuthstr. 15




 

 

Großgörschenstr